ПЕТЕРГОФСКОЕ ШОССЕ

Петергофское шоссе
      (до 1962 Ленинградское), от пересечения проспекта Стачек с проспектом Маршала Жукова до юго-западной границы Ленинграда, соединяет район Ульянки с Сосновой Поляной. Возникло в начале ХVIII в. как часть дороги на Петергоф (отсюда название, ныне г. Петродворец). В XVIII — начале XIX вв. на прилегающей к дороге территории находились загородные усадьбы знати, со второй половины ХIX в. — дачи. В 1915 по трассе П. ш. проложена так называемая Ораниенбаумская электрическая линия (ОРАНЭЛА), которая с начала 30 х гг. стала веткой ленинградского трамвая. В 1941—44 в районе П. ш. проходил передний край обороны Ленинграда (в честь подвига защитников города сооружены памятники и обелиски, входящие в состав мемориального комплекса «Кировский вал»). В 1960 к северу от П. ш. на берегу Финского залива заложен Южно-Приморский парк имени В. И. Ленина. Застройка П. ш. к востоку от парка осуществлена в 70 х гг. 9—15 этажными панельными жилыми домами Автовского ДСК (руководители проекта — архитекторы Е. М. Полторацкий, Н. З. Матусевич).

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

Петергофское шоссе
      Петергофское шоссе начинается у проспекта Маршала Жукова и идет до Стрельны.С 1770-х до 1845 года оно входило в состав Петергофской дороги, в которую включался и нынешний проспект Стачек.
      Участок от начала современного Петергофского шоссе до Петергофа с 1771 года параллельно именовался Петербургской дорогой. В 1845 году это название стало официальным.
      В 1870-х Петербургская дорога стала Петербургским шоссе. В 1914-м одновременно с переименованием города шоссе стало Петроградским, через десять лет – Ленинградским. Переименования шоссе следовали за переименованием города на Неве, а в конце 1940-х, когда Петергоф стал Петродворцом, участок шоссе, проходящий в Лигове (Урицке) и Сосновой Поляне, неофициально стал именоваться Петродворцовым шоссе. Фактически в это время он входил в состав проспекта Стачек. Шоссе, идущее через Стрельну, осталось Ленинградским; в 1993 году ему вернули историческое имя в парадной форме Санкт-Петербургское шоссе.
      Наконец, 12 ноября 1962 года на карте Ленинграда официально появилось Петергофское шоссе. Для того времени это было весьма прогрессивное решение о возвращении старинного топонима.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

ПЕТЕРГОФСКОЕ шоссе
Так переименовали в 1962 году Ленинградское шоссе. Это было сделано с целью восстановления исторического названия магистрали. Петергофское шоссе как бы служит продолжением проспекта Стачек (бывш. Петергофское шоссе). Оно начинается вблизи этого проспекта (здесь развилка дороги на Красное Село и Петергоф) и доходит до границы города.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ПЕТЕРШУЛЕ →← ПЕТЕРГОФ

Смотреть что такое ПЕТЕРГОФСКОЕ ШОССЕ в других словарях:

ПЕТЕРГОФСКОЕ ШОССЕ

Так переименовали в 1962 году Ленинградское шоссе. Это было сделано с целью восстановления исторического названия магистрали. Петергофское шоссе ка... смотреть

T: 69